Меню сайта

Наш опрос
Кого лучше завести из Хорьков (самца или самку)
Всего ответов: 49
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 18 » Содержание хорька
22:39
Содержание хорька
прошлом домики для хорьков делали из дерева. Основная проблема этих мнков при домашнем содержании зверьков в том, что почти невозмож- о поддерживать это жилище чистым и непахнущим. Даже окрашенное ^рево способно поглощать запах. К тому же дерево — более тяжелый ма- :риал для прочной клетки, чем проволока необходимой толщины. С эс- ^тической точки зрения деревянные домики менее привлекательные и ло\о вентилируемые. И все же при размещении хорьков на улице пред- очтптельным материалом остается дерево, но основной задачей стано- лтся необходимость в тепло- и холодоизоляции и защите от непогоды, егодня для содержания животного наилучший вариант — использование *леток, изготовленных из хромированной или покрытой эпоксидной .молой сварной сетки. Такие клетки легко внутри убирать, они хорошо *нтилируются, могут быть различного размера, стиля (имеется в виду х}юрмление) и с различным комплектом оборудования. Их стоимость за- исит от их качества и параметров. Не содержите хорьков в аквариумах! Они подходят только для мелких грызунов!
Клетка для хорька
После того как на семейном совете принято решение о покупке хорька. первым делом вы должны приобрести ему жилище. Его необходимо всегда покупать до приобретения хорька. Это исключает проблему приобретения той клетки, какая имеется в зоомагазине в этот момент, а не той, которую вы хотели бы купить. Такая нежелательная проблема может возникнуть, если вы приобретаете животное и клетку в один и тот же день.
При осмотре клетки проследите, чтобы внутри не было острых выступов и размер дверного проема был достаточным для того, чтобы вы могли без труда всовывать свою руку в клетку, вынимая оттуда хорька. Самые лучшие такие клетки, у которых открывается вся боковая сторона, так как это дает возможность без особых трудностей помещать лоток внутрь. Чем больше клетка, тем лучше. Она должна иметь пространство, позволяющее взрослому хорьку свободно двигаться и получать физическую нагрузку. Многоуровневые клетки стоят дороже, но они лучше, чем одноуровневые. Ваш питомец не должен проводить слишком много времени в клетке — только ночь или когда вас нет дома.
Чем больше клетка, тем лучше. Убедитесь, что она имеет сплошной пол
Сплошной пол гораздо лучше для лап животного, чем пол из проволоки. Вы можете оборудовать проволочные клетки жестким пластиковым полом. Однако коммерчески изготовленные пластиковые напольные коврики для клеток непрочные. К тому же они могут причинить вред хорьку, если будут проглочены его кусочки. Выстелите пол белой бумагой, бумажными полотенцами или другим схожим с ними материалом. Применять деревянную стружку для мелких животных теперь не рекомендуется. Установлено, что содержащиеся в ней фенолы, особенно в сосновой стружке, со временем вызывают заболевание органов дыхания и другие проблемы со здоровьем. Они могут укоротить продолжительность жизни вашего любимца и снизить эффективность его иммунной системы.

Для содержания хорька можно использовать деревянный домик, но потребуется дополнительное внимание, чтобы он оставался чистым и без запаха




Размеры клетки
Минимальный размер клетки должен быть 62 х 62 х 45 см, но еще большие цифры были бы лучше, размер клетки должен быть настолько •лыпим, насколько это возможно. Идеальным жилишем для хорька в ва- - м доме может служить вольер для птиц. Он обеспечивает много про- - ранства, которое можно оборудовать так, чтобы один или несколько хорьков могли, действительно, наслаждаться временем, когда вас нет ря- _ом с ними. Вольер можно оборудовать роликами, чтобы можно было истить его внизу и перемещать. Расстояние между прутьями клетки элжно быть не больше 2,5 см, а еше лучше, если бы оно составляло полотну этой величины, особенно для молодых хорьков. Учтите: эти животные изловчаются убегать даже через самые маленькие отверстия. Убеди- есь. что их жилише изготовлено из прочной сварной сетки.
Оборудование клетки
Гчездовой ящик
Хорькам требуется уютное место для сна, поэтому идеальными будут изготовленные промышленным способом гнездовые ящики. Их легко содержать чистыми. В качестве альтернативы можно использовать разборные гнездовые домики, предназначенные для попугаев. Вы можете выстелить та- voii домик жестким пластиком, чтобы было легко убираться. Домик для сна :олжен иметь примерно такие размеры: 31 х 23 х 15 см, что соответствует биологии этих зверьков — хорьки сворачиваются клубком, когда спят. Лаз диаметром 6 см должен быть достаточным для всех животных, за исключением тех, которые страдают ожирением. Такой домик станет спальным местом для двух хорьков, так как они во время сна наваливаются друг на друга.
Сегодня имеется целый ряд «постелей» для хорьков. Сюда входят гамаки, палатки и стилизированные спальни. Основные критерии: питомец должен иметь свое уединенное место, а оборудование должно легко содержаться в чистоте. Подстилкой для гнезда могут служить полотенца, простыни и тому подобные материалы. Держите коробку с льняной тканью для своего питомца, чтобы менять подстилку каждый день или через день. Не используйте древесную стружку, о чем уже шла речь.
Лоток
Он должен быть помещен, подальше от кормушек и гнезда насколько это возможно, хотя в маленьких клетках поставить его на значительном расстоянии от них может не позволить пространство. Используйте хорошего качества наполнитель для кошек, который нейтрализует запахи мочи и фекалий.

Ставьте лоток подальше от кормушек насколько это возможно
Кормушки/поилки
Поилка, подающая воду самотеком, наиболее подходит, так как хорьки имеют обыкновение опрокидывать открытые поилки. Однако керамические миски, применяемые для собак на полу кухни, достаточно тяжелы и станут хорошей заменой, когда ваш питомец бродит на свободе. Кормушки, прикрепленные к прутьям клетки, воспрепятствуют хорькам опрокидывать их и разбрасывать корм. Подойдут также глиняные горшочки и полированные алюминиевые кормушки для кошек. Избегайте мелких пластиковых контейнеров. Если хорек сгрызет их, любые проглоченные кусочки могут привести к проблемам в желудочно-кишечном тракте, вплоть до закупорки.
К клетке должна быть прикреплена поилка с подачей воды самотеком


Игрушки

Хорьки настолько игривы, что придумывают игры почти со всеми доступными им вещами. Можно предложить несколько идей, например частиковые трубки, через которые зверьки могут пролезать, ящики от кафов с отверстиями, полотенца, игрушки из плотной (ни в коем случае г из мягкой!) резины и лестницы для лазанья из веревки (хорьки не отно- wятcя к искусным скалолазам, но получают удовольствие хотя бы от попы- _ок!). Им нравятся такие вещи, как гамак, где они могут расслабиться и оиграть. Для этих животных выпускается много игрушек, но всегда тща- .мьно осматривайте их, прежде чем купить. Дешевые игрушки могут со- .ержать опасную проволоку или быть изготовлены из пластика, который орьки легко разрывают на кусочки.
Хорькам подходит большое разнообразие игрушек, чо внимательно проверяйте v при покупке, чтобы убедиться в полной х безопасности


Размещение клетки
Жилище хорька должно быть расположено в таком месте, где поддерживается постоянная температура. Его никогда нельзя размешать так, чтобы на него падали прямые солнечные лучи или чтобы оно стояло на сквозняке, например напротив наружных дверей. Не ставьте клетку над или рядом с отопительными приборами или кондиционерами. Если только вы не содержите хорька во внутреннем вольере, его клетка должна быть расположена на уровне двух или трех сантиметров от пола. Некоторые владельцы имеют в своем доме безопасную для хорьков комнату, где и располагают клетку. Однако ее лучше ставить в той комнате, где вы проводите большую часть времени. Сделайте эту комнату безопасной для хорька, и все вы будете счастливы.
Проверка на безопасность
Этот термин просто означает то, что вы должны убедиться: любая комната, где животное двигается на свободе, тщательно проверена на отсутствие опасности и мест, куда эти проворные зверьки могут залезть и откуда их потом трудно вытащить.
Опасность представляют: болтающиеся электрические провода, шкафы, наполненные потенциально опасными вещами (красками, химикатами, медикаментами), легкодоступные домашние растения, которые могут вызывать отравления, открытый огонь, аквариумы без крышек, работающие электроприборы, утюги, оставленные на доске или рабочей поверхности со вставленным в розетку шнуром (хорьки обожают сбрасывать самые разные вещи), открытые коробки для швейных принадлежностей, где хранятся острые иголки и другие предметы, которые любознательный хорек, возможно, захочет схватить или обследовать.
Также опасно оставлять двери открытыми, когда они не защищены от захлопывания сквозняком, создаваемым открытыми окнами. Двери не должны сами открываться, когда хорек на свободе. На кухне особую опасность представляют: горячие конфорки; посуда, в которой находится кипящая жидкость или еда; миксеры и другие приборы.
Хорьки — маленькие и очень тихие зверьки, поэтому желательно не позволять им свободно перемещаться на кухне, пока вы готовите. Вы можете пораниться сами и поранить своего любимца, если он окажется под ногами, когда вы несете горячую еду или тарелки. Убедитесь, что хорька нет поблизости, когда вы работаете с электроприборами или когда что-то красите, на случай, если ваш питомец решит к вам присоединиться. Это чревато неприятными последствиями. Любопытство кошек — ничто по сравнению с таким качеством хорьков!
Любые дыры в стене или плинтусах, выглядящие вам совсем малень- • ими. возможно, станут достаточно большими для исследований, предпринятых хорьком, поэтому они должны быть заделаны. Никогда не ос- авляйте открытой дверцу стиральной машинки, особенно если в ней ле- - ат вещи для стирки. Для хорька эта груда представляет собой хорошее местечко, чтобы уютно устроиться и вздремнуть. То же самое относится и к бельевым шкафам. Вы должны закрывать дверь, а то потом будет трудно найти своего любознательного питомца. Никогда нельзя оставлять открытой кладовую: хорек захочет все обследовать, включая то, что он обычно не ест. От природы хорьки очень запасливы, поэтому будут тащить всевозможные предметы в места, которые им кажутся подходящими.
Теперь, надеюсь, вы получили общее представление о том, что хорьки, действительно, обладают особенным характером. Вы всегда должны внимательно следить за тем, куда зверек направился и куда он может залезть. Это животное — настоящий чемпион по попаданию в беду. Это — одно из самых подкупающих качеств, в то же время это одна из их характерных черт, которая выводит вас из себя, все зависит от вашего настроения! Относитесь к хорьку так, будто у вас ребенок, который только начинает ходить.
Уличный загончик
Вы не можете позволить хорьку свободно двигаться в своем саду, опасаясь, что вскоре потеряете его? Когда он на свободе, он должен быть в шлейке на поводке. Однако в хороший день перенесите его клетку в укрытое место или обеспечьте его уличным загончиком. Если загончик имеет закрытую зону, животное будет наслаждаться, проводя в нем дни, даже когда идут ливневые дожди. Уличный загончик легко сделать самим, используя сварную сетку с просветом ячейки 2,5 х 1,25 см и толщиной про-

Хорьки — большие мастера убегать, поэтому вы должны быть уверены, что у вас «надежны» все места, где вы позволяете им свободно двигаться

волоки минимум № 19. Ее прикрепляют к деревянной раме, создавая секции любого необходимого размера (длина/высота). Если крышу загончи- ка монтировать на шарнирах, то его затем проше оборудовать, но лучше иметь отдельную дверцу, чтобы доставать хорька.
Загончик может иметь сплошной пол или поперечины, если он стоит на бетоне, или быть изготовленным из сварной сетки, если он будет помешен на лужайку. Крыша с одной стороны может быть укрыта, чтобы создавать тень. Длину загончика вы можете выбрать на свое усмотрение, так же как высоту и ширину, но чем больше, тем более эстетичный вид вы ему придадите, но тем тяжелее будет его двигать. Стационарный уличный загончик на бетоне, у которого с боковой стороны установлена конструкция, напоминающая вольер (хотя не требуется, чтобы она была такой же высокой), можно оборудовать достаточно привлекательно. Вы можете соорудить скалы, установить бревна, насыпать гравий, устроить мелкий водоем, платформу для лазанья и посадить различные травянистые растения — создать настоящий садовый ландшафт! Границы фантазии вы устанавливаете себе сами, придумывая вариации, ограниченные лишь вашими финансами и воображением. Основные требования, относящиеся к уличным загончикам, — их полная безопасность и отсутствие каких-либо щелей, через которые ваш очаровательный любимец мог бы пролезть. Постоянно должно обеспечиваться укрытие от прямых солнечных лучей и ветров. Хорьки любят греться на солнце, но должны иметь возможность укрыться в более прохладном месте, когда того захотят.

Очень хорошо, если ваш хорек имеет возможность побегать на свежем воздухе
Просмотров: 1862 | Добавил: lavruk2008 | Теги: купить хорька, хорек фото, клетка +для хорька, хорек цена, отдам хорька, хорек домашний, продам хорька, хорек, хорьки домашние, куплю хорька | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Новое на форуме




Яндекс.Метрика




Поиск
Архив записей
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz