[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о хорьках,вопросы новичков,купля проджа хорьков. » Что нужно знать новичкам » Хорек кусается что делать? » как отучить хорька кусатся (как отучить хорька кусатся)
как отучить хорька кусатся
Katerina PostnovaДата: Вторник, 22.02.2011, 14:33 | Сообщение # 1
Группа: Гости
Заслуги
« »
очень многое зависит от воспитания щенка заводчиком. есть малокусающиеся зверьки, а есть конкретные террористы.
первые день-два не трогайте зверька, как бы не хотелось. пусть в клетке посидит, к новому месту привыкнет. он сейчас в шоковом состоянии, поэтому агрессия повышенная. смена дома, родной обстановки, родных хозяев, дорога, новое место и т.п.

ну а потом:
отучайте, каждый укус не должен оставаться без наказания.
берем хоренка за шкирку и наказываем:
- щелчек по носу маленькой или средней силы, !!но не со всей дури !!!т.к. нос у них очень чувствительный. (пощелкайте ногтем по столу с разной силой, когда ногтю станет больно - это максимальная сила удара по носу зверьку). при этом говорить "нельзя" или "фу"
- шипение. но шипеть надо громко, с брызганьем слюны в мордашку зверьку, что бы ему стало противно и он голову начал отворачивать.
- брать за шкирку, прижимать к полу и немного трепать, возюкать в разные стороны.
- как крайняя, но весьма действенная, мера - брать его зубами за шкирку, сжимать и мотать в разные стороны до визга (причем не до первого визга), смотрите только, что бы он вас не тяпнул. опять же соблюдаем меру, отгрызать кусок шкуры у него не надо.

что надо обязательно делать при наказаниях за укусы - это провокация.
т.е. например, если щенок вас укусил за палец:
1. берем за шкирку.
2. наказываем, щелкаем по носу (или принимаем другие меры).
3. берем хорька обычным хватом, под мышки.
4. необходимо пересилить себя и снова поднести палец к пасти хоренка. скорее всего хорька снова цапнет палец.
выполнять п. 1-2-3-4 до тех пор, пока хоренок не станет отворачивать голову от поднесенного пальца. обязательно.
как только хорька отвернул голову от поднесенного пальца, сразу же похвалить, погладить, дать маленький кусочек вкусняшки и отпустить.

как бы ни было больно, надо добиваться своего. если бросите на полпути - хоренок победил. он вас цапнул и не получил наказание. все предыдущие действия забываются.
мне больнее всего было отучать кусать за нос. т.е. он пальцы, руки, ноги уже не кусал, а вот когда его к лицу подносил - он кусался за нос. больно аж до слез. повезло, после третьей провокации укусы за нос прекратились.

не путайте укусы и прихватывания. когда хорька играет, он может тихонечко прихватить вас зубами. если такие вещи происходят изредка, то ничего страшного, это допустимо. но если хорька в игре превышает свои "полномочия", то игру обязательно надо остановить и хотя не сильно, но наказать зверька.
со временем сами разберетесь с допустимыми пределами в играх.

если укусит - не срывайте его с руки. у них клыки загнуты вовнутрь, поэтому если будете сдергивать - только больнее себе сделаете.
если вцепится со всей дури, и никак не будет отпускать, то тащите его под холодную воду. под водой они как правило свою пасть раскрывают.
поливать холодной водой за каждый укус не надо. зверек может замерзнуть и простыть, или цистит получить. зверьку здоровье посадите, да и на медицину разоритесь.
найдите правильные сайты по хорькам, я вам в другом вопросе их перечислил. зарегистрируйтесь, читайте статьи, общайтесь на форумах.
все у вас получится. и не такие злюки становились ласковыми зверьками.
удачи!

все равно сразу отучить от укусов не получится, будет цапать и цапать. что бы за хорьком не оставалось последнее слово - запирайте его в клетку или в отдельную комнату. хорьки очень социальные животные, любят общение, и такой поворот событий однозначно воспринимают как наказание.

Форум о хорьках,вопросы новичков,купля проджа хорьков. » Что нужно знать новичкам » Хорек кусается что делать? » как отучить хорька кусатся (как отучить хорька кусатся)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz